Ihre Suche nach Franz Xaver Gruber in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von Franz Xaver Gruber?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Xaver Gruber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
360
Franz Xaver Gruber,
1801 Wien - 1862, zug.
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 38,5 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das fein gemalte Bild zeigt einen Strauß mit Frühlingsblumen in einer kugeligen Metallvase auf hellem Steinsockel. In feinen Farbabstufungen heben sich weiße Schwertlilienblüten vor dem blau-grauen Wolkenhimmel ab. Das Blumenstillleben in delikater Farbgebung durchaus in der Qualität des genannten Malers, wobei am Sockel nur noch Reste der Signatur erkennbar sind. Rest. (1001809) (11)
Franz Xaver Gruber,
1801 Vienna - 1862, attributed
FLOWER STILL LIFE
51 x 38.5 cm.
This painter's quality can definitely be recognized in the delicately coloured flower still life, even if only remains of his signature can be made out on the base. Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Xaver Gruber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Xaver Gruber kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Xaver Gruber verkaufen?