Ihre Suche nach Franz Stegmann in der Auktion
September-Auktion Teil I.
Freitag, 19. September 2003
Sie interessieren sich für Werke von Franz Stegmann?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Stegmann in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
265
Franz Stegmann, 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf
DIE LORENZKIRCHE IN NÜRNBERG Blick in den Chorumgang der gotischen Kirche mit Rippengewölbe und Strebepfeilern. Der Raum wirkungsvoll beleuchtet durch die unteren und oberen Glasfenstern mit Maßwerk. Der einfallende Lichtstrahl konzentriert sich auf die “Schöne Säule“, den reich skulpierten Pfeiler mit Treppeneingang und Baldachin-Figuren. Im Vordergrund ein Priester im Meßkleid mit einem Ministranten. Auf den Bänken und im Hintergrund betende Personen. Interessanterweise noch Teile der ehemaligen Einrichtung, wie Fahnen und an den Pfeilern montierte Wandbilder sichtbar.
Öl/Lwd. 54,5 x 43 cm. Rechts unten seitlich sign., dat. 1871, Düsseldorf. (4907823)
Katalogpreis € 4.200 - 5.000
Katalogpreis€ 4.200 - 5.000
$ 4,536 - 5,400
£ 3,780 - 4,500
元 32,844 - 39,100
₽ 417,858 - 497,450
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Stegmann angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Stegmann kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Stegmann verkaufen?