Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Franz Seraph von Lenbach?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Seraph von Lenbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
946
Franz Seraph von Lenbach,
1836 Schrobenhausen – 1904 München, Schule
Bildnis Friedrich August von Kaulbach (1850 – 1920)Öl auf starkem Karton.
105 x 85 cm.
Rechts mittig signiert „Georg Lampe“ und datiert „1912“.
In profiliertem, gold gehöhtem Rahmen.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Dreiviertelbildnis des Friedrich August von Kaulbach, sein Inkarnat gerahmt von einem breitkrempigen Hut, welcher das Gesicht plastisch herausstellt, ein weißer Kragen zeichnet sich um den dunklen Umhang ab.
1882 geadelt, in seiner Zeit einer der bekanntesten und gesuchtesten Portraitisten Europas, von dem sich bedeutende Persönlichkeiten wie Bismarck, die deutschen Kaiser, aber auch der österreichische Kaiser Franz Joseph und Papst Leo XIII portraitieren ließen. (1330181) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Seraph von Lenbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Seraph von Lenbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Seraph von Lenbach verkaufen?