Ihre Suche nach Franz Richard Unterberger in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Franz Richard Unterberger?
1426
Franz Richard Unterberger,
1838 Innsbruck – 1902 Neuilly
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT GROSSEN GEBIRGSFELSEN UND STEINERNEM WOHNHAUS
Öl auf Leinwand.
65 x 88 cm.
Rechts unten signiert „F.R. Unterberger“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine flache steinerne Anhöhe mit einem Weg, der über Stufen zu einem größeren steinernen Haus mit Terrasse führt. Auf dem Weg eine junge Frau in italienischer Tracht. Rechts eine steinerne Mauer mit dahinterliegenden Bäumen und Sträuchern, links und rechts des Weges teils rötlich blühende große Kakteen. Im Hintergrund links ein mächtiges, steil aufsteigendes Felsenmassiv, vor dem im darunterliegenden Tal die weißen Häuser einer Stadt zu erkennen sind. Stimmungsvolle italienische Landschaftsdarstellung unter hohem blauem Himmel, nach links teils im diesigen rötlichen Licht, den Eindruck eines sommerlichen Tages vermittelnd. Rest., verso zwei kleine Unterlegungen.
Der Künstler war ein Tiroler Landschaftsmaler, der in Düsseldorf unter Andreas Achenbach (1815-1910) und Oswald Achenbach (1827-1905) die dortige Kunstakademie besuchte und in den 60er-Jahren des 19. Jahrhunderts das südliche Italien bereiste, wo zahlreiche Gemälde entstanden. (1271271) (18)
Sie wollen ein Werk von Franz Richard Unterberger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Richard Unterberger verkaufen?