Ihre Suche nach Franz Martin Kuen in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 9. Dezember 2011
Sie interessieren sich für Werke von Franz Martin Kuen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Martin Kuen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
360
Franz Martin Kuen,
1719 - 1771 Linz an der Donau
Schüler von J. G. Bergmüller in Augsburg. Schuf Ausmalung mehrerer Kirchen im süddeutschen/ schwäbischen Bereich.
Katalogpreis € 2.800 - 3.000
Katalogpreis€ 2.800 - 3.000
$ 3,024 - 3,240
£ 2,520 - 2,700
元 21,896 - 23,460
₽ 278,572 - 298,470
BOZZETTO/ DECKENBILDENTWURF Öl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 47,5 cm.
Bozzetto zur Hauptgruppe des großen Deckenfreskos der Pfarrkirche Eresing (Oberbayern, Landsberg am Lech) von 1757, mit dem Thema „Die Schlacht am Lechfeld“. Das Gemälde zeigt den militärischen Sieg Ottos des Großen gegen die ungarischen Reiter, ein Kriegsereignis, das in der Nachwelt oft als „Geburt der deutschen Nation“ bezeichnet wurde, mit dem Sieg gegen die Ungarn. Im Schlachtengetümmel König Otto sowie Bischof Ulrich zu Pferd, oberhalb der Szenerie ein Engel in Wolken, der die Siegespalme und das Kreuz über das Schlachtgeschehen hält. Das ausgeführte Deckenfresko weicht jedoch von diesem Vorentwurf ab. Verso auf der Leinwand originales Schreiben der Stadtverwaltung Augsburg/ Kunstsammlungen vom 9. Dezember 1958, gezeichnet vom Direktor der Sammlungen, Dr. Lieb (später Ordinarius für bayerische Kunstgeschichte an der Universität München) mit Verweis auf den Zusammenhang mit dem Deckenfresko in Eresing. Das Schreiben ist an Dr. Christian Wolters, Konservator der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen gerichtet. Seltenes Dokument der süddeutschen Deckenmalerei des 18. Jahrhunderts. (841283)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Martin Kuen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Martin Kuen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Martin Kuen verkaufen?