Ihre Suche nach Franz Ludwig Catel in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 25. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Franz Ludwig Catel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Ludwig Catel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
957
Franz Ludwig Catel,
1778 Berlin - 1856 Rom, Kreis des
MUTTER MIT KIND VOR NEAPOLITANISCHER KÜSTENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
37 x 46,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf einem breiten Weg, der hinab zur Küste führt, eine stehende, elegant gekleidete Frau in langem Kleid und Kopfbedeckung mit einem blonden Mädchen, im Schatten eines hohen Felsblockes auf der rechten Seite. Linksseitig ein altes, teils verfallendes Gebäude mit einem sitzenden Mann, der mit seiner rechten Hand in die Ferne weist; in diese Richtung schaut mit einem Fernrohr ein vornehmer Herr in typischer Kleidung des Biedermeier. Im Hintergrund die Küstenlandschaft mit dem rauchenden Vesuv unter hohem, durch die Sonne gelblich-blau verfärbten Himmel. Verso zwei Unterlegungen, wenige Retuschen. (1261591) (18)
Franz Ludwig Catel
1778 Berlin - 1856 Rome, circle of
MOTHER AND CHILD IN NEAPOLITAN COASTAL LANDSCAPE Oil on canvas.
37 x 46.5 cm.
Unframed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Ludwig Catel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Ludwig Catel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Ludwig Catel verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende