Your search for Franz Krüger in the auction

Saturday, 1 July 2006

Art Auction

Franz Krüger 1797 Großbadegast - 1857 Berlin

2055

PORTRAIT DES LUDWIG VON MASSOW
Feingemaltes Portrait des preußischen Staats-ministers (geb. Berlin, 11.6.1794, bis 2.9.1859 Sanssoussi, Herr auf Groß-Möllen und Loist, Kr. Pirnitz etc. etc.), dargestellt in Dreiviertel-Portrait im Gehrock in schwarzem Tuch. Die rechte Hand in das Revers gesteckt, auf rotem Samtsessel. Am Kragen Ordensband mit eisernem Kreuz, sowie preußischer Adlerorden. Verso originaler handgeschriebener Aufkleber mit Bezeichnung des Dargestellten: “Ludwig von Massow, königlicher Staatsminister und Minister des königlichen Hauses, Wircklicher Geheimer Rath, geb. am 11. Juni 1749, gest. am 2. September 1859. Der Dargestellte nahm an den Befreiungskriegen teil, wurde 1835 Kammerherr und Hofmarschall des späteren Königs Friedr. Wilh. IV. und erhielt 1837 die Intendantur der Kgl. Gärten, ab 1843 preußischer Staatsrat.
Öl/Lwd., 86 x 69 cm.
Dubliert Rest.
In der 1931 in Halle erschienenen Familiengeschichte “ Die Massows“ von Wilhelm von Massow ist das Gemälde auf S. 256 abgebildet. (5520710)

£ 10,800 - 12,600
元 95,520 - 111,440
₽ 1,071,120 - 1,249,640

Additional works by this artist