Ihre Suche nach Franz Joseph Winter in der Auktion
März-Auktion Teil I.
Freitag, 26. März 2004
Sie interessieren sich für Werke von Franz Joseph Winter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Joseph Winter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
110
Franz Joseph Winter um 1690 - nach 1756 wohl in München, Werkstatt-Wiederholung
Paar Portraitbildnisse: KURFÜRST KARL ALBRECHT VON BAYERN UND KURFÜRSTIN MARIA AMALIE VON BAYERN Zwei Gegenstücke, halbfigurige Darstellung. Der Kurfürst und spätere Kaiser Karl VII. (1697-1745) in Rüstung und mit Orden vom Goldenen Vlies (Erbauer der Amalienburg in Nymphenburg). Die Kurfürstin Maria Amalie (1701-1756) in dekolltiertem Brokatgewand mit hochgesteckter, weiß-gepuderter Frisur und Perlendiadem im Haar, rotem Umhang mit Hermelinfutter und steinbesetzten Agraffen; mit ausdrucksvollem, anmutig wiedergegebenem Gesicht. Jeweils Öl/Lwd.. 81 x 65 cm, bzw. 81 x 64,5 cm. rest. Im Rokoko-Rahmen mit Muschel- und Akanthusdekor. Anmerkung: Portrait-Bildnisse von der Hand des Künstlers im Besitz der Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. (530813)
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Joseph Winter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Joseph Winter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Joseph Winter verkaufen?
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.