Wednesday, 1 July 2015

Auction Modern Art

Franz Heckendorf, 1888 Berlin - 1962 München
Detail images:  Franz Heckendorf, 1888 Berlin - 1962 München

Lot 460 / Franz Heckendorf, 1888 Berlin - 1962 München

460
Franz Heckendorf,
1888 Berlin - 1962 München

GROSSES STILLLEBEN MIT BLUMENVASE UND FRÜCHTEN Öl auf Platte.
100 x 80 cm.
Links unten signiert und datiert „F. Heckendorf 49“.
Gerahmt.

£ 9,350 - 11,050
元 83,380 - 98,540
₽ 797,940 - 943,020

In pastoser Malweise und kräftiger Farbgebung das Blumengesteck mit Gladiolen, Freesien und Chrysanthemen mittig hochziehend vor blauem Wolkenhimmel. Die Obstschalen präsentieren sich schräg gestellt mit einer Fülle von Obststücken und grünen Paprikaschoten. Expressive Malweise, die für den Stil des Künstlers typisch ist. (10106913) (12)

Franz Heckendorf,
1888 Berlin - 1962 Munich

LARGE STILL LIFE WITH FLOWER VASE AND FRUIT

Oil on panel.
100 x 80 cm.
Signed and dated “F. Heckendorf 49” lower left.
Pastose manner of painting with vibrant colouration. Expressive manner of painting, typical for the artist’s style.