Ihre Suche nach Franz Erdmann Häussler in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 23. März 2012
Sie interessieren sich für Werke von Franz Erdmann Häussler?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Erdmann Häussler in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
628
Franz Häussler,
1845 Altdorf - 1920 München
“KLEINE GRATULANTIN“ Öl auf Leinwand.
64 x 57,5 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1874“.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Häusliche Genresezene mit Wiedergabe eines Interieurs mit altem Eisenofen im Hintergrund, im Zentrum ein Mädchen, das der Großmutter einen kleinen Blumenstrauß überreicht und ihr gratuliert. Das blonde Mädchen wird von ihrer Mutter geführt, die in Sonntagstracht erschienen ist, Korb und Regenschirm am Boden abgestellt. Links schmeichelt sich eine Katze an den Rock der Großmutter heran. Detailreiche Interieurwiedergabe und psychologisch gut aufgefasste Genreszene. (850666)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Erdmann Häussler angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Erdmann Häussler kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Erdmann Häussler verkaufen?