Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Frans Vervloet?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frans Vervloet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
824
Frans Vervloet,
1795 Mechelen – 1872 Venedig
SEITENKAPELLE VON SAN SEBASTIANO IN VENEDIG MIT KARDINAL IM GEBET Öl auf Leinwand.
33,2 x 25,5 cm.
Unten mittig signiert und datiert „F. VERVLOET / 1842“.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
In einem Seitenraum einer größeren Kirche, welcher mit Kreuzgratgewölben überspannt ist, eine in Gebet versunkene kirchliche Würdenperson. Eine Vorzeichnung zu diesem Gemälde befindet sich im Museo Correr zu Venedig (Inv. CI.III n. 6829) und ist ortsbezeichnet „S. Sebastiano Venise“. Eine ähnliche Komposition wurde von Couturier de Nicolay Ogier-Dumont in Paris am 20.12.1994 unter Lot 64 als „Scene de Couvent“ verkauft.
Provenienz:
Prinz Léon Kotchoubei Mikhailovitch (1862 – 1927), entsprechende Beschriftung auf der Rückseite. (1191815) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frans Vervloet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frans Vervloet kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Vervloet verkaufen?