Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Frans Francken II?
1158
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda,
Schule/ Umkreis des
SALOMON UND DIE KÖNIGIN VON SABA Öl auf Holz. Parkettiert.
54,5 x 74,5 cm.
Ebonisierter Holzrahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Eingebettet in eine Palastarchitektur, welche sich an italienischen Vorbildern bedient, ein gestufter Thron mit ihn überfangenden grünen Samtbaldachin mit Goldfransen. Auf diesem Salomon in purpurrotem Gewand mit Schmucksteinbesatz. Vor ihm die Königin von Saba gekennzeichnet durch eine Krone auf ihrem Haupt mitsamt Gefolge, welches mit der Königin im 10. Jahrhundert vor Christus eine Reise an den Hofe Salomos in Jerusalem unternommen haben soll (1. Buch der Könige und 2. Buch der Chronik), um die Weisheit des Königs zu prüfen. Die Goldschätze – es sollen hundertundzwanzig Zentner Gold gewesen sein – sind hier im Bild im Vorder- und Mittelgrund in Ansätzen zu sehen. Rest. (1251371) (13)
Vergleiche:
Ursula Härting, Frans Francken II, Freren, S. 176 Abb. und Nr. 70. Härting zeigt hier ein Gemälde von Frans Francken d.J., welches sich im Musée des Beaux-Arts in Quimper unter der Inventarnr. 893-1-5 befindet und von ihr auf um 1615 datiert wird. Die Gemälde unterscheiden sich kompositionell, sind sich jedoch in Farbe, Form und Idee so ähnlich, dass bei dem vorliegenden Gemälde von einem Werk aus der Werkstatt oder der Schule ausgegangen werden darf.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Frans Francken II kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Francken II verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020