Ihre Suche nach Frans Floris d. Ä. in der Auktion
Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Freitag, 1. April 2022
Sie interessieren sich für Werke von Frans Floris d. Ä.?
1403
Frans Floris d. Ä.,
um 1516 Antwerpen – 1570, Umkreis des
SAMSON UND DELILA Öl auf Holz. Parkettiert.
120 x 88 cm.
In breitem profiliertem Rahmen mit Wasserschlag.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Samson, der mit besonderen Kräften gesegnet war und aufgrund seiner vielen Siege als schier unbezwingbar galt, verliebte sich (Buch der Richter, 16) in Delila, die sich von den Philistern hat bestechen lassen, das Geheimnis Samsons Stärke zu erfahren. Dreimal hat er ihr die Unwahrheit gesagt, doch beim vierten Mal sagte er ihr, dass das Geheimnis in den Haaren lag. Daraufhin schnitt sie die Haare und rief die Philister, die Samson überwältigten und ihn blendeten. Rest. (1301441) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Frans Floris d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frans Floris d. Ä. verkaufen?