Your search for Frank Duveneck in the auction

19th - 20th Century Paintings
Friday, 12 April 2013

 Frank Duveneck, 1848 - 1919
Detailabbildung:  Frank Duveneck, 1848 - 1919

1613
Frank Duveneck,
1848 - 1919

BILDNIS EINES MANNES MIT ERGRAUTEM BART Öl auf Leinwand.
51,5 x 42 cm.
Verso älterer Stempel eines ehemaligen Besitzers.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 22,680 - 37,800
₽ 255,510 - 425,850

Additional works by this artist

Halbbildnis nach links, der Kopf dem Betrachter zugewandt, die dunkle Kleidung zieht nahezu stufenlos in den schwarzen, dunklen Hintergrund ein. Das Gesicht beleuchtet, einen koloristischen Lichteffekt bildet der weiße Halskragen unter dem Kinnbart. Der Farbauftrag breitpinselig und zügig, entsprechend der damaligen Münchner akademischen Lehrauffassung.

Gutachten:
Beiliegend ein Gutachten, in dem das unsignierte Gemälde dem genannten Künstler zugeordnet wird. Das zweiseitige Gutachten handschriftlich gezeichnet, jedoch ohne Namensnennung, ausgestellt 25. März 2006 (Prof. Lenz), München. (891523)