Ihre Suche nach Frank Duveneck in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 12. April 2013
Sie interessieren sich für Werke von Frank Duveneck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Frank Duveneck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1613
Frank Duveneck,
1848 - 1919
BILDNIS EINES MANNES MIT ERGRAUTEM BART Öl auf Leinwand.
51,5 x 42 cm.
Verso älterer Stempel eines ehemaligen Besitzers.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Halbbildnis nach links, der Kopf dem Betrachter zugewandt, die dunkle Kleidung zieht nahezu stufenlos in den schwarzen, dunklen Hintergrund ein. Das Gesicht beleuchtet, einen koloristischen Lichteffekt bildet der weiße Halskragen unter dem Kinnbart. Der Farbauftrag breitpinselig und zügig, entsprechend der damaligen Münchner akademischen Lehrauffassung.
Gutachten:
Beiliegend ein Gutachten, in dem das unsignierte Gemälde dem genannten Künstler zugeordnet wird. Das zweiseitige Gutachten handschriftlich gezeichnet, jedoch ohne Namensnennung, ausgestellt 25. März 2006 (Prof. Lenz), München. (891523)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Frank Duveneck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Frank Duveneck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Frank Duveneck verkaufen?