Ihre Suche nach François de Nomé in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von François de Nomé?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François de Nomé in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1343
François de Nomé,genannt „Monsù Desiderio“,
1593 Metz – 1640 Neapel, zug.
FANTASIEARCHITEKTUR MIT FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 63,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Im Mittelpunkt des Gemäldes ein zweistöckiges Gebäude mit Rundbögen und eingestellten Skulpturen auf Sockeln. Links daneben ein runder zweietagiger Turm mit korinthischen Säulen. Vor beiden Architekturen ein breiter Platz, auf dem einige Herren in rot-blauer Kleidung und weiten weißen Krägen flanieren. Auf der rechten Seite ein quadratischer Sockel, darauf ein Stück einer gedrehten Säule. Im Vordergrund, in Rückenansicht, ein Mann, auf seinen Schultern einen schweren Krug schleppend. Der bewegte hohe Himmel in blau-weißer bis brauner Farbgebung. Malerei in teils raschem Pinselduktus, in zurückhaltender Farbigkeit. Rest., Rahmenschäden. (1201162) (130800) (18)
François de Nomé,
also known as “Monsù Desiderio”,
1593 Metz – 1640 Naples, attributed
ARCHITECTURAL FANTASY WITH FIGURES Oil on canvas. Relined.
57 x 63.5 cm.
Restored, frame damaged.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François de Nomé angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François de Nomé kaufen?
Sie wollen ein Werk von François de Nomé verkaufen?