Ihre Suche nach François Gall in der Auktion
Donnerstag, 8. Dezember 2016
Sie interessieren sich für Werke von François Gall?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Gall in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
2300
François Gall, auch Ferenc Gall,
1912 Kolozsvar, Ungarn - 1987 Paris
Spätimpressionistischer Maler. Studium in Paris. Ab 1936 bekannt mit Othon Friesz (1879-1949) und Pablo Picasso (1881-1973), im weiteren Kreis von Jon Legere (1944-1996), André Lhote (1885-1962) sowie Moise Kisling (1891-1953). Mehrfach ausgestellt in Paris bei Durand-Ruel, Bernheim-Jeune und Andrew Weil etc.FLUSSLAUF ZWISCHEN BÄUMEN MIT BADENDEN Öl auf kräftigem Malkarton.
21 x 41 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1931”. Verso runder Ausfuhrgummistempel.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Spätimpressionistische nahezu pastose Malweise. (10807424) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Gall angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François Gall kaufen?
Sie wollen ein Werk von François Gall verkaufen?