Ihre Suche nach Francisco de Solís in der Auktion

Gemälde Alte Meister – Teil II
Donnerstag, 28. September 2023

Francisco de Solís, 1620/29 Madrid – 1684 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Francisco de Solís?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francisco de Solís in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Francisco de Solís, 1620/29 Madrid – 1684 ebenda

256
Francisco de Solís,
1620/29 Madrid – 1684 ebenda

MARIA IMMACULATAÖl auf Leinwand. Doubliert.
171,5 x 132 cm.
In gekehltem Rahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Das vorliegende Gemälde ist zusammen mit dem 1477 von Papst Sixtus IV in Rom eingeführten Hochfest der Unbefleckten Empfängnis Mariens zu sehen. Maria sei bereits während ihrer Empfängnis von der Erbsünde befreit worden und bedürfe zur Läuterung kein Fegefeuer, da sie auch während ihres Lebens keine Sünden begangen habe. Von de Solis sind ähnliche Kompositionen überliefert, wie etwa im Museo del Prado in Madrid unter der Inventarnummer P004914. Francisco de Solís war der Sohn des bekannten Malers und Bühnenbildners Juan de Solís, der wollte, dass sein Sohn eine Karriere in der Kirche einschlug. Wenn er jedoch Zeit hatte, übte er sich weiterhin im Atelier seines Vaters in der Malerei. Im Alter von achtzehn Jahren malte er eine Szene mit den Kapuzinern von Villarrubia de los Ojos, die er öffentlich ausstellte. Dies erregte die Aufmerksamkeit von König Philipp IV, der mehr über den Künstler erfahren wollte. Dies überzeugte ihn davon, die Kunst zu seinem Hauptberuf zu machen. Er hatte keine finanziellen Sorgen, was ihn als Künstler wenig ehrgeizig machte. Aber er legte sich eine umfangreiche Bibliothek und eine wertvolle Sammlung von Stichen und Zeichnungen zu, von denen einige als Geschenke an ihn signiert wurden. Dazu gehörte auch ein Skizzenbuch mit Werken von Diego de Obregón (um 1658-1699), dem Sohn von Pedro de Obregón (1597-1659). Viele Jahre lang leitete er eine Zeichenschule, doch sein einziger Schüler, der bekannt wurde, war der Maler José Moreno (um 1642-1674). Er malte in vielen Madrider Klöstern, was ihm Verbindungen verschaffte, die ihm Aufträge von außerhalb der Region einbrachten, darunter von den Franziskanern in Viana und der Dominikaner in Villanueva de los Infantes. Im Jahr 1675 malte er die Verkündigung für das Kloster der Karmeliterinnen in Boadilla del Monte, wo seine Tochter Petronila ihr Gelübde ablegte. Alle erhaltenen Werke sind religiöser Natur, aber er hat offenbar auch Szenen aus der Mythologie gemalt. Besonders erwähnenswert ist eine Serie über die Arbeiten des Herkules an der Plaza de San Salvador, die anlässlich der Ankunft von Maria Luisa von Orleans und ihrem Hofstaat im Jahr 1679 in Auftrag gegeben wurde.

Provenienz:
Privatsammlung, gesammelt in London und Madrid in den 1970er Jahren. (1370686) (13)

Francisco de Solís,
1620/29 Madrid – 1684 ibid.

IMMACULATE MARY

171.5 x 132 cm.

Provenance:
Private collection, stamped in London and Madrid during the 1970s.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francisco de Solís angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Francisco de Solís kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francisco de Solís verkaufen?