Ihre Suche nach Francesco di Vittore Bissolo in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 23. September 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Francesco di Vittore Bissolo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco di Vittore Bissolo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
262
Francesco di Vittore Bissolo,
um 1480 Treviso – 1554 Venedig, zug.
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. Parkettiert.
49 x 36 cm.
Katalogpreis € 13.000 - 18.000
Katalogpreis€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Im Zentrum Dreiviertelbildnis der sitzenden Madonna vor einem grün bespannten Thron, in rotem Gewand, türkisfarbenem Mantel, der rötlich gefüttert ist, auf ihrem Schoß mit der linken Hand den nackten Jesusknaben haltend. Das blond gelockte Kind hält wiederum in seiner linken Hand eine kleine Birne und schaut mit seinen dunklen Augen seitlich aus dem Bild heraus. Der Blick der Madonna, die mit ihren zarten Fingern der rechten Hand eine Blüte nach oben hält, ist voller Nachdenklichkeit aus dem Bild heraus auf den Betrachter gerichtet. Im Hintergrund links und rechts des Throns Blick in eine weite bergige Landschaft mit wenigen Bäumen, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolkenformationen. Einfühlsame Darstellung des venezianischen Malers der italienischen Renaissance. Rest., Übermalungen/ Retuschen.
Das Frühwerk des Künstlers zeigt neben seiner Herkunft aus der lokalen Tradition der Trevisaner Malerei eine deutliche Einflussnahme von Giovanni Bellini (1430-1516), eine Zusammenarbeit mit ihm ist für das Jahr 1492 beim Palazzo Ducale nachweisbar. Seit der Wende zum 16. Jahrhundert zeigt sich eine deutliche Annäherung an Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) und Boccaccio Boccaccino (um 1467-1524/25) feststellbar. (1271368) (18)
Francesco di Vittore Bissolo,
ca. 1480 Treviso – 1554 Venice, attributed
MADONNA AND CHRIST CHILD
Oil on panel. Parquetted.
49 x 36 cm.
In addition to his origins in the local Treviso painting tradition, the artist's early work shows a clear influence of Giovanni Bellini (1430-1516), a collaboration with him can be verified for 1492 at the Palazzo Ducale. Since the turn of the 16th century there has been a clear rapprochement with Giorgio Barbarelli Giorgione (1476/77-1510) and Boccaccio Boccaccino (ca. 1467-1524/25).
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco di Vittore Bissolo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Francesco di Vittore Bissolo kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Francesco di Vittore Bissolo verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne | Living: Schmuck & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Asiatika, Keramik & Varia | Naive Kunst