Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Francesco de Mura?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco de Mura in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
981
Francesco de Mura,
1696 Neapel – 1782 ebenda, zug.
DER HEILIGE JOSEFÖl auf Leinwand.
39,5 x 32,5 cm.
Verso auf Leinwand undeutlich signiert und datiert. Verso auf Rahmen bezeichnet „S. Giuseppe“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick in das Innere einer Schreinerwerkstatt mit dem stehenden Josef in hellblauem Gewand und orange-rötlichem Überwurf. Er hat einen Vollbart, graues Haar und seine dunklen Augen richtet er ehrfurchtsvoll seitlich nach oben, zu der Stelle, von der Licht in den Raum fällt und das Gesicht, Hände und Arme des Josef beleuchtet. Seine rechte Hand hat er behutsam und andächtig auf seine Brust gelegt, während er mit der anderen Hand noch den Schreinerhobel auf seiner hölzernen Werkbank umklammert. Qualitätvolle Darstellung in hellen weichen Farben. (1351876) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco de Mura angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco de Mura kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco de Mura verkaufen?