Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Zuccarelli?
799
Francesco Zuccarelli,
1702 Pitigliano/ Toskana – 1788 Florenz, Art des
Schüler von Giovanni Maria Morandi und Pietro Nelli
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT HIRTENFAMILIE UND TIEREN AN DER TRÄNKE Öl auf Leinwand.
54 x 43 cm.
Katalogpreis € 3.200 - 4.000
Katalogpreis€ 3.200 - 4.000
$ 3,456 - 4,320
£ 2,880 - 3,600
元 25,024 - 31,280
₽ 318,368 - 397,960
Blick aus der Kavalierperspektive auf einen klaren Tümpel im Vordergrund. Seitlich rechts ziehen bewachsene Felsen hoch, links als Repoussoir eine Baumgruppe im Spätlicht. Die Gruppe im Vordergrund idyllisch aufgefasst, mittig zieht eine Hirtengruppe mit gepackten Eseln weiter ins Tal. Qualitätvolle Malerei, in der die künstlerische Betonung besonders durch die Wirkung des Lichteinfalls von links oben auf die zentrale Gruppe gerichtet ist. (981792) (11)
Sie wollen ein Werk von Francesco Zuccarelli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Zuccarelli verkaufen?