Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Tironi?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Tironi in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
252
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna
Gemäldepaar
VEDUTEN VON VENEDIG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 59 x 92 cm.
In vergoldeten Prunkrahmen, darauf kleine Plakette mit Künstlernennung.
Katalogpreis € 40.000 - 90.000
Katalogpreis€ 40.000 - 90.000
$ 43,200 - 97,200
£ 36,000 - 81,000
元 312,800 - 703,800
₽ 3,979,600 - 8,954,100
Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro, in Kopie.
Das erste Gemälde zeigt die bekannte Rialtobrücke, flankiert linksseitig von dem im Schatten liegenden Fondaco dei Tedeschi, sowie rechtsseitig von dem Palazzo dei Camerlenghi, der ebenso wie die Rialtobrücke im strahlenden Sonnenlicht steht. Der Palazzo hat einen fünfeckigen Grundriss, durch den er der Biegung des Canal Grande an dieser Stelle folgt und ist drei Stockwerke hoch. Neben ihm das breite Ufer mit zahlreichen Figuren und am Kai mehrere ankernde Gondeln und Boote. Auf dem Canal Grande selbst weitere Gondeln, von denen besonders links im Vordergrund eine mit rötlicher Bedachung und vier Gondolieren besonders auffällt. Das zweite Gemälde zeigt über eine Anlegerstelle am linken Ufer und ankernden Gondeln den Blick über den Canal Grande mit einem Nebenarm mit Bogenbrücke und verschiedenen Palastgebäuden. Besonders auffallend ein großer dreistöckiger Palastbau mit daran stehenden hohem Campanile. Beide Gemälde jeweils im strahlenden Sonnenlicht unter hohem wolkenlosen Himmel wiedergegeben. Von dem ersten Gemälde mit der Rialtobrücke gibt es auch eine vergleichbare Ansicht im Werk von Canaletto (1697-1768), welche auf die Zeit um 1750 datiert wird, jedoch wird bei Canaletto der linksseitig liegende Fondaco dei Tedeschi besser hervorgehoben.
Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist. (1362291) (4) (18)
Francesco Tironi,
ca 1745 Venice – 1797 Bologna
A pair of paintings
VEDUTE OF VENICE
59 x 92 cm each.
Accompanied by an expert´s report by Emilio Negro, in copy.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Tironi angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Tironi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Tironi verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023