Thursday, 20 September 2012

Auction 16th - 18th Century Paintings

Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des

Lot 227 / Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des

Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des Detailabbildung: Francesco Solimena, 1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel, zug./ Werkstatt des

227
Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino – 1747 Barra/ Neapel,
zug./ Werkstatt des

Gemäldepaar
MEMENTO MORI
und
VANITAS

Catalogue price € 110.000 - 130.000

Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 48 x 65 cm.

Als Gegenstücke gearbeitet, die dargestellten Gegenstände jeweils vor tief dunklem Hintergrund. In beiden Bildern die Gegenstände auf einem Tisch liegend und arrangiert, jeweils mit einem Blumenstrauß in Prunkvase links bzw. rechts im Bild als kompositionellem Abschluss. Das links zu hängende Vanitas-Stilleben zeigt hell beleuchtet ein in Pergament gebundenes Buch, darauf Spanschachtel und weiteres kleines Buch, daneben Spielkarten, Würfel, Tintenfass, Kerzenleuchter und Glas. Auf einem Tischständer höher positioniert halbverschatteter Zettel mit der Aufschrift "Vanitas". Das Gegenstück zeigt einen Totenschädel auf einem Buch abgelegt, umzogen von rotem Tuch, das zwischen dem Blumenstrauß liegt, daneben ein Zirkel, im Hintergrund Scheibenleuchter mit brennender Kerze sowie ein Stundenglas. Auch hier vor dunklem Hintergrund ein beschrifteter Zettel mit der Aufschrift "SIC TRANZIT GLORIA MVUNDI". (8706431)

Francesco Solimena,
1657 Canale di Serino - 1747 Barra/
Naples, attributed to/ workshop of
A Pair of Paintings.
Oil on canvas. Doubled.
Each 48 x 65 cm.