Ihre Suche nach Francesco Salvator Fontebasso in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Freitag, 24. September 2021
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Salvator Fontebasso?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Salvator Fontebasso in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1010
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 – 1769, zug./ Kreis des
BILDNIS VON PAPST PIUS V BEI SEINEN STUDIEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
42,5 x 34 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.800 - 4.500
Katalogpreis€ 3.800 - 4.500
$ 4,104 - 4,860
£ 3,420 - 4,050
元 29,716 - 35,190
₽ 378,062 - 447,705
In Nahsicht der in einem Innenraum an einem Schreibtisch ganz in weiß gekleidete sitzende Papst, der sich über ein dickes aufgeschlagenes Buch neigt, in das er mit einem Federkiel schreibt. Vor ihm stehend ein blau-goldenes Tintenfass und zu seiner linken Seite, neben Büchern, seine Tiara sowie ein großes Kruzifix. Im rechten Hintergrund, unterhalb einer Steinnische, ein Stapel alter, in Leder gebundener Bücher. Der Papst mit weißem Bart und besonders fein herausgearbeiteter Physiognomie ganz in sein Schreiben vertieft. Malerei mit gekonnter Lichtführung, in harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen.
Ein Gemälde mit dem bärtigen Kopf des Heiligen von Giovanni Batista Tiepolo (1696-1770) wurde am 25. September 2019 im Auktionshaus Hampel versteigert; in einer Exptertise von Dr. Rauch wurde dieser u.a. als Papst Pius V identifiziert. (1280811) (4) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Salvator Fontebasso angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Salvator Fontebasso kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Salvator Fontebasso verkaufen?