Ihre Suche nach Francesco Monti in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 24. Juni 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Monti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Monti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
294
Francesco Monti,
1685 – 1768
DER HEILIGE GEMINIANUS TREIBT DEN TEUFEL
AUS DER KAISERTOCHTER Öl auf Leinwand.
53 x 35 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem hohen Palastraum mit Säulen steht der Heilige mit goldener Mitra und langem Gewand und hat seinen rechten Arm weit erhoben, um einer vor ihm zurückgesunkenen und von einem Mann unter den Armen gehaltenen jungen Frau den Teufel auszutreiben. Diese trägt ein edles Gewand und einen rosafarbenen Umhang, hat ihre Arme vor Schmerz weit von sich gestreckt und den Mund und die Augen weit aufgerissen. Über ihr eilt eine in der Luft schwebende dünne, fast schwarze Gestalt davon, die aus ihrem Inneren ausgetriebene Teufelsgestalt. Der jungen Frau gegenüber steht mit leuchtend rotem Umhang und Krone, was ihn als Kaiser kennzeichnet, ihr Vater, der mit ausgestrecktem rechtem Arm auf die Tochter verweist. Zahlreiche Figuren wohnen diesem Ereignis bei, so jeweils seitlich des Heiligen ein Mann, der einen Kreuzesstab bzw. einer, der den Bischofsstab in den Händen hält; zudem zwei Frauen auf der linken Seite, die dem Teufel nachschauen. Im Hintergrund ist in einem weiteren Raum der Thron der Kaisers mit rotem Baldachin zu sehen. Vielfigurige, ausdrucksstarke und gestenreiche Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Kleine Retuschen.
Anmerkung:
Der Heilige Geminianus war im 4. Jahrhundert Bischof von Modena. Die alten Heilungs- und Exorzismuserzählungen, die sich mit seinem Namen verbinden, sind offenbar Reflex einer herausragenden Persönlichkeit.
Auktion, Sotheby's, London, 18.04.2000, Lot 70.(12714220) (18)
Francesco Monti,
1685 – 1768
SAINT GEMINIANUS EXORCISING DEVILS FROM THE EMPEROR’S DAUGTHER
Oil on canvas.
53 x 35 cm.
Auction, Sotheby's, London, 18.04.2000, Lot 70.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Monti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Francesco Monti kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Francesco Monti verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia