Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Malagoli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Malagoli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
299
Francesco Malagoli,
erwähnt in Modena bis 1779, zug.
TRAUBENKORB MIT KATZE UND TAUBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70,5 x 89 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Entsprechend der Spätphase der Stillebentradition wird hier der Begriff durch lebendige Bewegungen der Tiere nahezu aufgehoben. Ein umgestürzter Bastkorb gefüllt mit hellen Trauben ergießt den Inhalt auf den Waldboden, vor verschatteten Bäumen links und dem Ausblick in weite Hügellandschaft rechts im Bild. Auf dem Korb zwei Tauben, die von einer weißen Katze aufgeschreckt werden, die lauernd am Boden liegt. Beleuchtung von links oben, die nahezu durchsichtigen Trauben zart grün bis ins Rosé ziehend. Mit wirkungsvollem Lichtglanz. (8713411)
Francesco Malagoli,
mentioned in Modena until 1779, attributed to
70.5 x 89 cm.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Malagoli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Francesco Malagoli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Malagoli verkaufen?