Ihre Suche nach Francesco Guardi in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Guardi?
342
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des
SZENE AUS DER LAGUNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
59,5 x 70 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In dem flotten lockeren Pinselduktus, den Francesco Guardi gepflegt hatte, ist hier das Ufer einer Kanalmündung dargestellt, das von Figuren belebt wird, die in der Kleidung des 18. Jahrhunderts dargestellt sind, während sie ein hoher Rundbogen mit Dreiecksgiebel überfängt. Solche Bögen, mal mehr, mal weniger ruinös, finden sich im Werk Guardis oft, wie hier, mit zersetzender Vegetation. (1350014) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi verkaufen?