Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des

Sie interessieren sich für Werke von Francesco Guardi?

Detailabbildung: Francesco Guardi, 1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des

776
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des

ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
25 x 31,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350

Laut dem Experten Dario Succi, Goriza, ist das Gemälde ein Werk eines Nachfolgers von Francesco Guardi.

Über den mit Booten und Gondeln belebten Canale Grande fällt der Blick auf die Piazetta mit zahlreichen Staffagefiguren, dem Dogenpalast, den beiden großen Säulen mit dem Markuslöwen bzw. mit der San-Todaro-Statue und auf die Biblioteca Nazionale Marciana. Im Hintergrund links der hohe Campanile, der in den hellblauen Himmel ragt. Am Ufer vor der Piazetta einige ankernde Boote und Schiffe. Qualitätvolle malerische Ansicht in lockerem leichten Pinselduktus in weicher Farbgebung. Minim. Rest., kl. Retuschen.

Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Datierung vom Juli 1929. (1321031) (18)

Francesco Guardi,
1712 Venice – 1793 ibid., follower of
VEDUTA OF VENICEOil on canvas. Relined.
25 x 31.5 cm.

According to the expert Dario Succi, Goriza, the painting was created by a follower of Francesco Guardi.

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024

Francesco Guardi, <br>1712 Venedig – 1793 ebenda, zug.

442 / Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, zug.

Francesco Guardi,<br>1712 Venedig – 1793 ebenda,<br>Nachfolge des 19. JahrhundertS

943 / Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda,
Nachfolge des 19. JahrhundertS

Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Francesco Guardi verkaufen?