Your search for Francesco Granacci in the auction

Old Master Paintings - Part I
Thursday, 24 September 2020

Francesco Granacci, 1469 Florenz – 1543
Detailabbildung: Francesco Granacci, 1469 Florenz – 1543

206
Francesco Granacci,
1469 Florenz – 1543

PREDELLA: DER HEILIGE ANTONIUS. DIE VERKÜNDIGUNG. DER HEILIGE JOHANNES DER TÄUFER Tempera auf Holz.
16,5 x 191 cm.
In vergoldetem und gekehltem Rahmen.

Catalogue price € 20.000 - 40.000 Catalogue price€ 20.000 - 40.000  $ 24,000 - 48,000
£ 18,000 - 36,000
元 151,200 - 302,400
₽ 1,703,400 - 3,406,800

Stark horizontal ausgerichtete Predella gehörte vermutlich einst zum Altar, welchen Francesco Granacci für die Kirche Santa Maria bei Cintoia schuf. Darauf deutet das Wappen hin, welches links am Rand einleitet und der Familie Vernaccia gehört, welche die Patrone dieser Kirche waren, den Bau und die Einrichtung unterstützten. Die zu dieser Predella gehörige Pala (Altarretabel) wird heute im Museo d‘Arte Sacra di San Francesco a Greve in Chianti aufbewahrt. Holst und alle folgenden Wissenschaftler datieren das Werk auf ungefähr 1498. Rest.

Provenienz:
Santa Maria, Cintoia, Toskana, Italien.

Vergleiche:
C. van Holst, Francesco Granacci, München 1974, S. 23, 136 - 137.
Ausstellung: IL giardino di San Marco. Maestri e compagni del giovane Michelangelo, Mailand 1992, S. 52.
Ausstellung: Maestri e botteghe. Pittura a Firenze alla fine del Quattrocento, Mailand 1992, S. 75.
Ausstellung: Museo di Arte Sacra di San Francesco a Greve in Chianti. Guida alla visita del museo e alla scoperta del territorio Florenz 2005, S. 32-33. (1241071) (2) (13)

Francesco Granacci,
1469 Florence – 1543
PREDELLA: SAINT ANTHONY. THE ANNUNCIATION. SAINT JOHN THE BAPTISTTempera on panel.
16.5 x 191 cm.
In grooved gilt frame.

Provenance:
Santa Maria, Cintoia, Tuscany, Italy.

Examples of comparison:
C. van Holst, Francesco Granacci, Munich 1974, pp. 23, 136-137.
Exhibition: IL giardino di San Marco. Maestri e compagni del giovane Michelangelo, Milan 1992, p. 52.
Exhibition: Maestri e botteghe. Pittura a Firenze alla fine del Quattrocento, Milan 1992, p. 75.
Exhibition: Museo di Arte Sacra di San Francesco a Greve in Chianti. Guida alla visita del museo and alla scoperta del territorio Florence 2005, pp. 32-33.