Ihre Suche nach Francesco Raibolini Francia in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Raibolini Francia?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Raibolini Francia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1360
Francesco Francia (um 1447-1517) und Giacomo Francia (1484-1557), Werkstatt
DIE MADONNA MIT DEM STEHENDEN JESUSKNABEN Öl auf Holz.
34,5 x 28,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel hinter einer marmornen Steinbrüstung, auf der der nackte Jesusknabe steht, den sie mit ihren zarten Händen hält. Ihr Haupt, von einem Nimbus umgeben, ist dabei leicht gesenkt und sie blickt ihn liebevoll an. Jesus, ebenfalls mit goldenem Nimbus, hat seinen linken Arm ausgestreckt und hält in seiner Hand den durchsichtigen Schleier Mariens. Sein Kopf und sein Blick sind dabei seitlich aus dem Bild heraus gerichtet. Im Hintergrund ein nach rechts gezogener, langer grüner Vorhang, der links den Blick auf eine mit einem Baum bewachsene Anhöhe unter blauem Himmel freigibt. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Teils Retuschen.
Anmerkung:
Die beiden Künstler sind bekannt für ihre Madonnendarstellungen mit dem Jesusknaben, so auch für das Motiv des auf einer Brüstung stehenden Knabens und des zur Seite gezogenen Vorhangs im Hintergrund. Zu den Arbeiten gehören unter anderem Gemälde in der Kirche San Giovanni in Parma ebenso wie in der Kirche San Domenico in Bologna. (12600917) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Raibolini Francia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Francesco Raibolini Francia kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Francesco Raibolini Francia verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia