Ihre Suche nach Giacomo Raibolini Francia in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 25. März 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Giacomo Raibolini Francia?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Giacomo Raibolini Francia in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
852
Francesco Francia (um 1447 - 1517)
und
Giacomo Francia (1484 - 1557), Werkstatt
DIE MADONNA MIT DEM STEHENDEN JESUSKNABEN Öl auf Holz.
34,5 x 28,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Madonna in rotem Gewand und blauem Mantel hinter einer marmornen Steinbrüstung, auf der der nackte Jesusknabe steht, den sie mit ihren zarten Händen hält. Ihr Haupt, von einem Nimbus umgeben, ist dabei leicht gesenkt und sie blickt ihn liebevoll an. Jesus, ebenfalls mit goldenem Nimbus, hat seinen linken Arm ausgestreckt und hält in seiner Hand den durchsichtigen Schleier Mariens. Sein Kopf und sein Blick sind dabei seitlich aus dem Bild heraus gerichtet. Im Hintergrund ein nach rechts gezogener, langer grüner Vorhang, der links den Blick auf eine mit einem Baum bewachsene Anhöhe unter blauem Himmel freigibt. Feine Malerei in harmonischer Farbgebung, die Ruhe und Würde ausstrahlt. Teils Retuschen.
Anmerkung:
Die beiden Künstler sind bekannt für ihre Madonnendarstellungen mit dem Jesusknaben, so auch für das Motiv des auf einer Brüstung stehenden Knabens und des zur Seite gezogenen Vorhangs im Hintergrund. Zu den Arbeiten gehören unter anderem Gemälde in der Kirche San Giovanni in Parma ebenso wie in der Kirche San Domenico in Bologna. (12600917) (18)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Giacomo Raibolini Francia angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Giacomo Raibolini Francia kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Giacomo Raibolini Francia verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe