Ihre Suche nach Francesco Fracanzano in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Fracanzano?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Fracanzano in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
366
Francesco Fracanzano,
auch genannt „Ciccio Fracanzano“,
1612 Monopoli – um 1656 Neapel, zug.
BILDNIS DES HEILIGEN ANTONIUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 92 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 50.000
Katalogpreis€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Vor braunem Hintergrund der Heilige nach links, in weißem Gewand und darüber einem kurzen schwarzen schulterbedeckenden Umhang. Seine linke Hand hält vor seiner Brust ein kleines Holzkreuz, während seine rechte kräftige Hand einen langen Holzstab umfasst hat. Er hat lichtes Haar, buschige Augenbrauen und einen langen weißen Vollbart. Er hat leichte Stirnfalten und mit seinen dunklen Augen schaut er andächtig und gottergeben auf das Kreuz hinab. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links auf Kopf und Gesicht, sowie auf die Hände und das weiße Untergewand des Heiligen. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, dabei die Physiognomie des faltenreichen Gesichtes des Heiligen besonders gut herausgearbeitet. Wenige Retuschen.
Fracanzano wirkte zunächst in der Werkstatt des Jusepe de Ribera (1588/91-1652), was seinen Malstil nachhaltig beeinflusste. Er gilt als wichtiger Vertreter einer naturalistischen Barock-Stilistik der Malschule von Neapel, zu der auch sein Schwager Salvator Rosa (1615-1673) zählt. Zu seinen, als Meisterwerke geltenden Bildern gehören diese in den Kirchen San Gregorio Armeno und Trinità dei Pellegrini in Neapel. (1240255) (18)
Francesco Fracanzano,
also known as “Ciccio Fracanzano”,
1612 Monopoli – ca. 1656 Naples, attributed
PORTRAIT OF SAINT ANTHONYOil on canvas. Relined.
118 x 92 cm.
In decorative frame.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Fracanzano angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Francesco Fracanzano kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Francesco Fracanzano verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2020
Möbel & Einrichtung, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts | Dosen, Miniaturen, Halbedelstein-Objekte | Russische Kunst | Schmuck | Silber | Bronzen des 19. Jahrhunderts | Asiatika | Dekorative Objekte & Hampel Living