Ihre Suche nach Francesco Allegrini in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. März 2019

» zurücksetzen

Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Detailabbildung: Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.
Francesco Allegrini, 1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

1083
Francesco Allegrini,
1587 Gubbio – 1663 Rom, zug.

Schlacht der Römer gegen die VenezierÖl auf Leinwand. Doubliert.
153 x 287,5 cm.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 44,000 - 66,000
£ 36,000 - 54,000
元 286,800 - 430,200
₽ 3,332,000 - 4,998,000

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

In einer weiten Landschaft die figurenreiche, lebhafte Schlacht. Links das römische Heer mit vielen behelmten Soldaten, etliche sichtbare Speerspitzen tragend. Auf der anderen Bildseite Blick auf eine weite Landschaft mit vielen berittenen Soldaten. Im Vordergrund rechts der auf einem Schimmel reitende Anführer in blau-goldener Rüstung und einem roten wehenden Umhang, der sich mit seinem Oberkörper nach hinten gewendet hat, um mit erhobenem Arm seine ihm folgenden Truppen zu kommandieren. Sein Gegenstück bildet auf der linken Seite ein Kommandant in rot-goldener Rüstung auf einem Schimmel, der mit erhobener Lanze in seiner Rechten nach vorne prescht. Jeweils am linken und rechten Bildrand Soldaten, goldene Fanfaren zum Angriff blasend. Im Vordergrund dieses Schlachtengetümmels sind bereits einige Soldaten und auch Pferde zu Boden gegangen. Rest.

Kopie nach einem Fresko von Giuseppe Cesari, genannt Il Cavaliere d´Arpino (1568-1640) und Kollegen im Auftrag von Clemens VIII für den Palazzo dei Conservatori Rom. (11720729) (18)


Francesco Allegrini,
1587 Gubbio – 1663 Rome, attributed

BATTLE OF THE ROMANS AGAINST THE VEIENTI AND FIDENATI

Oil on canvas. Relined.
153 x 287.5 cm.
Restored.

Copy after a fresco by Giuseppe Cesari, also known as “Il Cavaliere d’Arpino” (1568 – 1640) and colleagues commissioned by Clemens VIII for the Palazzo dei Conservatori, Rome.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe