Auktion Möbel
1209
Fränkischer Barock- Spieltisch
Rokoko- Tischgestell mit geschweiften Beinen und Bocksfüßen in Esche, massiv. Die Beinansätze im Flachrelief mit Bandwerk, Kartuschen beschnitzt, die Zargen mit Lambrequin. Dekoration gesägt und handgeschnitzt. Schubkastenzarge vertikal furniert, an jeder Seite ein kleiner Schub zum Einlegen der Spielutensilien. Reich intarsierte Deckplatte, an den Ecken geschweift, an den Kanten abgerundet. Einfassungsbandeinlage in Eibenholz, inneres breites Band in
diagonal verlegter Kirsche, darin großes, durch Bandwerkintarsien und Gitterwerk gebildetes Rahmenfeld mit hell-dunklem Würfelmuster. Rahmen im Wechsel C-und S-Bögen sowie Muscheln und Barockpalmetten.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Höhe: 80 cm. Breite: 96 cm. Tiefe: 72 cm.
Franken, Erstes Drittel 18. Jahrhundert.
(681266)