Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
543
Flucht nach Ägypten
Höhe: 33,5 cm.
Breite: 25,5 cm.
Spanien, wohl 14./15. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über einer länglichen Basis mit rotem Obolus und auskragendem Goldprofil ein nach rechts gerichteter Esel, der im Begriff ist zu grasen. Auf der weit über dessen Rücken und von Zaumzeug gehaltenen Satteldecke sitzt Maria im charakteristisch gefälteten Gewand, das Jesuskind auf ihrem Schoß haltend und mit ihrer Rechten stützend. Verso mit neuerer Aufhängung. Erg. (1320693) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022