Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
321
Florentinischer Meister des 17. Jahrhunderts
SZENE IN EINER KIRCHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
144 x 207 cm.
In bronziertem godroniertem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der Innenraum eines Tempels, der laut seinem Altar und dem daneben stehenden Kruzifix als christliches Gotteshaus zu interpretieren ist, empfängt seine Beleuchtung durch eine große Fensteröffnung an der linken Wand. Im Vordergrund ein prächtig gekleideter profaner Mann mit geschlitztem Wams, federgezierter karminroter Mütze, dem eine zentrale Rolle in dem Bildgeschehen zuzukommen scheint, in dem zahlreiche Personen die untere Bildhälfte füllen. (1360282) (13)
Florentine Master of the 17th century
SCENE IN A CHURCH
144 x 207 cm.
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023