Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
935
Florentinischer Maler des beginnenden 18. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN MIT ROSENKORB Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 92 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor dunklem Hintergrund ein breiter, aus Weiden geflochtener Korb mit kunstvoll, fast in gleichen Abständen voneinander arrangierten Rosen in weiß-roten Farben. Dazwischen einige grüne Blätter und ein paar kleine Zweige mit blauen Blüten. Außergewöhnliche Darstellung mit starkem Hell-Dunkel Kontrast durch die mit weißer Farbe gehöhten Rosen vor fast schwarzem Hintergrund. (11904827) (18)