Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
263
Florentinischer Maler des 16. Jahrhunderts, Kreis des Raffael
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Holz. Parkettiert.
76 x 61 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In Nahsicht vor bewohnter Landschaft unter abendlichem Himmel die Madonna in rotem Gewand und dunkelblauem Mantelüberwurf sowie wohlfrisiertem Haar, in das ein rotes Band und ein Schleier eingearbeitet sind. Sie blickt anmutig herab auf den nackten Jesusknaben, den sie mit ihrer rechten Hand in ihrem Schoß hält, während sich in den zarten schmalen Fingern ihrer linken ein aufgeschlagenes Büchlein befindet. Der kräftigere Knabe umfasst ihre rechte Schulter, während er mit seiner rechten Hand zum Dekolleté der Madonna greift und dabei mit seinen dunklen Augen aufmerksam aus dem Bild schaut. Beide jeweils mit einem Nimbus versehen. Feine harmonische Malerei mit ausgewogener Farbkomposition in überwiegend beiger, roter und blau-grüner Farbgebung. Vereinzelt rest., teils Retuschen. (1300932) (18)
Florentine painter of the 16th century, circle of Raphael
MADONNA AND CHRIST CHILD Oil on panel. Parquetted.
76 x 61 cm.