Thursday, 7 December 2017

Auction Sculpture and works of art

Florentinische Terrakottafigur Maria mit dem Kind
Detailabbildung: Florentinische Terrakottafigur Maria mit dem Kind

Lot 188 / Florentinische Terrakottafigur Maria mit dem Kind

Detail images: Florentinische Terrakottafigur Maria mit dem Kind Detail images: Florentinische Terrakottafigur Maria mit dem Kind

188
Florentinische Terrakottafigur "Maria mit dem Kind"

Höhe: 67 cm.
Breite: 50 cm.
Florenz/ Toskana, Mitte bis Ende 16. Jahrhundert.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

In nahezu dreieckiger Komposition das Halbbildnis der Maria. An der Rückseite abgeflacht. Die Büste seitlich eingefasst von grün-blau bemaltem Manteltuch. Mit beiden Händen hält Maria das bewegt wiedergegebene Kind, das das rechte Händchen mit den Fingern im Segensgestus emporstreckt und mit der linken Hand an das Tuch greift. In entsprechender Lebendigkeit auch die Beine wiedergegeben, das linke Bein weit ausgestreckt. Die Fassung wohl altersbedingt überarbeitet bzw. rest. (11200542) (11)