Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
584
Florentiner Meister des Manierismus aus dem Kreis des Jacopo Carucci (1494 – 1556/57), genannt Jacopo da Pontormo
KINDERKÖPFCHEN, LÄCHELND Öl auf Papier, auf Karton transferiert.
23 x 18 cm.
In aufwändig gearbeitetem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 30.000
Katalogpreis€ 15.000 - 30.000
$ 16,200 - 32,400
£ 13,500 - 27,000
元 117,300 - 234,600
₽ 1,492,350 - 2,984,700
Fragment aus einem wohl größeren Bildzusammenhang oder einer Vorstudie. Der Kopf leicht schräg geneigt und nach rechts gedreht, das Gesicht rotbackig, mit leicht geöffnetem Mund lächelnd gezeigt, der Blick aufmerksam nach außen gerichtet. Lichteinfall von links oben, mit betont rötlicher Farbgebung, die Stirne heller beleuchtet. Das Haar goldbraun; die Büste zeigt einen Gewandkragen; der Hintergrund, soweit fragmentarisch erhalten, dunkel, bis schwarz. Außerhalb des Farbfragments graue Restauriertönung.
Das „aus sich selbst Herausleuchten“, das durch die rötliche, nahezu transluzide Farbwirkung erzeugt wird, ist zu einem Hauptmerkmal der manieristischen Malerei, besonders in Florenz geworden. Hier ist an den Kreis der Schüler des Andrea del Sarto (1486-1530/31) zu denken, zuallererst an die Maler Jacopo da Carucci Pontormo (1494-1556/57) oder Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre Rosso, genannt Rosso Fiorentino (1494-1540). Etliche Gemälde aus der Hand des Pontormo weisen in den Kinderfiguren darin erhebliche Ähnlichkeiten auf. So sind vorallem die Kindergesichter der „Sacra conversazione“ zu nennen, auch als „Pala Pucci“ bekannt, von 1518, in der Chiesa di San Michele Visdomini, Florenz. Aber auch die „Sacra Conversazione“ in San Michele Visidomini in Florenz sollte hier als Vergleich genannt werden, wie auch Maria mit dem Kind und Johannes der Täufer in den Uffizien. In jedem Fall aber zeigt das kleine Gemälde in seinem virtuosen Farbauftrag und der spontanen Ausdruckskraft des Gesichtchens höchste Qualität, die auf den genannten Meister verweisen mag. A.R.
Provenienz:
Florentiner Adelsfamilie.
Literatur:
Vgl. Paula Barrocchi, Il Rosso Fiorentino, Rom 1950.
Vgl. Ulrich Wilmes, Rosso Fiorentino und der Manierismus. Ein Beitrag zur Entwicklung der Tafelmalerei im 16. Jahrhundert, Die blaue Eule, Essen 1985.
Vgl. Alexander Rauch, Malerei der Hochrenaissance und des Manierismus in Rom und Mittelitalien, in: Kunst der Italienischen Renaissance. Malerei der Renaissance in Venedig und Norditalien. Hrsg. Rolf Tomann. Könemann, Köln 1994, S. 308-348. (1261411) (2) (11)
Florentine School of Mannerism,
circle of Jacopo Carucci (1494 - 1556/57), called Jacopo da Pontormo
HEAD PORTRAIT OF A SMILING CHILD
Oil on paper, laid on card.
23 x 18 cm.
In elaborately carved, gilt frame.
Fragment or preliminary sketch, probably for a larger image context.
Suggestions for the creating artist include the circle of Andrea del Sarto (1486 -1530/31), especially the painter Jacopo da Carucci Pontormo (1494 -1556/57) or Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre Rosso, also known as “Rosso Fiorentino” (1494 -1540). Figures of children with significant similarities can be found in the children´ faces in “Sacra conversazione”, also known as Pala Pucci by Pontormo from 1518 held at the Church of San Michele Visdomini, Florence.
Provenance:
Aristocratic family, Florence.
Literature:
Compare U. Wilmes, Rosso Fiorentino und der Manierismus: ein Beitrag zur Entwicklung der Tafelmalerei im 16. Jahrhundert, Essen 1985.
Compare A. Rauch, Malerei der Hochrenaissance und des Manierismus in Rom und Mittelitalien, in: Kunst der Italienischen Renaissance. Malerei der Renaissance in Venedig und Norditalien, Cologne 1994, pp. 308-348.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe