Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Florentiner Hofmaler, um 1620

Florentiner Hofmaler, um 1620

480
Florentiner Hofmaler,
um 1620

BILDNIS EINES DALMATINER-JAGDHUNDES Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 114 cm.

Katalogpreis € 60.000 - 80.000 Katalogpreis€ 60.000 - 80.000  $ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 462,600 - 616,800
₽ 5,950,200 - 7,933,600

Vor dunklem Hintergrund, nach links stehend. Mit prächtigem, mit Goldapplikenring und Adelswappen besetztem Halsband. Der Dalmatiner edel gefleckt, Kopf, Auge und Blick qualitätvoll wiedergegeben. (1151442) (2) (11)

Florentine court painter,
ca. 1620

PORTRAIT OF A DALMATIAN HUNTING DOG

98 x 114 cm.

Against a dark background, turned to the left. Magnificent collar with gilt applique ring and noble coat of arms. The Dalmatian with elegant spots, head, eye and gaze executed in high quality.