Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
480
Florentiner Hofmaler,
um 1620
BILDNIS EINES DALMATINER-JAGDHUNDES Öl auf Leinwand. Doubliert.
98 x 114 cm.
Katalogpreis € 60.000 - 80.000
Katalogpreis€ 60.000 - 80.000
$ 64,800 - 86,400
£ 54,000 - 72,000
元 469,200 - 625,600
₽ 5,969,400 - 7,959,200
Vor dunklem Hintergrund, nach links stehend. Mit prächtigem, mit Goldapplikenring und Adelswappen besetztem Halsband. Der Dalmatiner edel gefleckt, Kopf, Auge und Blick qualitätvoll wiedergegeben. (1151442) (2) (11)
Florentine court painter,
ca. 1620
PORTRAIT OF A DALMATIAN HUNTING DOG
98 x 114 cm.
Against a dark background, turned to the left. Magnificent collar with gilt applique ring and noble coat of arms. The Dalmatian with elegant spots, head, eye and gaze executed in high quality.