Thursday, 22 September 2016

Auction Jewellery

Detailabbildung: Florales Rubin-Brillantset von Tabbah

Lot 1096 / Florales Rubin-Brillantset von Tabbah

Detailabbildung: Florales Rubin-Brillantset von Tabbah Detailabbildung: Florales Rubin-Brillantset von Tabbah Detailabbildung: Florales Rubin-Brillantset von Tabbah Detailabbildung: Florales Rubin-Brillantset von Tabbah Detailabbildung: Florales Rubin-Brillantset von Tabbah Detailabbildung: Florales Rubin-Brillantset von Tabbah Detailabbildung: Florales Rubin-Brillantset von Tabbah

1096
Florales Rubin-Brillantset von Tabbah

Halsweite: ca. 40,5 cm.
Länge Ohrhänger: ca. 4,5 cm.
Gesamtgewicht: 56,2 g.
WG 750.
Signiert „Tabbah“.

Catalogue price € 32.000 - 35.000

Prächtiges hochwertiges Blütenset aus Collier und Ohrhängern besetzt mit natürlichen hochfeinen Rubinen im runden Facettenschliff, zus. ca. 30,5 ct, und feinen Brillanten, zus. ca. 12 ct. Ohrhänger mit Clipbressur ohne Stift. Französische Goldpunzen. (10711710) (16)

Ruby and diamond floral set by Tabbah
Length of necklace: ca. 40.5 cm.
Length of pendant earrings: ca. 4.5 cm.
Total weight: 56.2 g.
18-ct white gold.
Signed “Tabbah”.

Magnificent high-quality floral set comprising necklace and pendant earrings set with very fine natural round faceted rubies, totalling ca. 30.5 ct, and fine brilliant-cut diamonds, totalling ca. 12 ct. Pendant earrings with clip-on closures. French gold hallmarks.