Auktion Auktion Italienische Kunst
100
Fliegender Merkur Nach Giambologna 1529 - 1608 Florenz
Feine Bronze-Arbeit des auf dem Wind des Zephir (Westwind) stehenden, tänzerisch nach oben weisenden Mekur mit Flügelhelm. Rechteckige Plinte. Leicht variierende Wiederholung des Renaissance-Originals in starker Verkleinerung. Der in der linken Hand gehaltene Caduceus (Merkurstab) ist nur im Griff erhalten. Schöne glänzende, dunkeloliv-braune Patina. Auf einem runden Carara-Marmorsockel montiert. H.: 53 cm. 17. Jhdt. Anmerkung: Bronzefigur des ´Merkur´, 17. Jahrhundert, nach dem Original (1,80 m) von 1580 im Museo Nazionale Bargello in Florenz. Literatur: Vgl. Die Beschwörung des Kosmos, Europäische Bronzen der Renaissance, Katalog Lembruck-Museum Duisburg, 1995, S. 98 f. Vgl. E. Wind, Pagan Mysteries in the Renaissance, Oxford, 1980, S. 122. (4709811)
Katalogpreis € 24.000 - 29.000
Katalogpreis€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst