Thursday, 28 March 2019

Auction Old Master Paintings

Flämischer Meister um 1600
Detailabbildung: Flämischer Meister um 1600

1126
Flämischer Meister um 1600

ALLEGORIE AUF DEN SIEG DER KATHOLISCHEN KIRCHE ÜBER DAS BÖSE Öl auf Holz. Parkettiert.
126 x 96 cm.

Catalogue price € 60.000 - 70.000 Catalogue price€ 60.000 - 70.000  $ 67,800 - 79,099
£ 51,000 - 59,500
元 454,800 - 530,600
₽ 4,352,400 - 5,077,800

Darstellung einer allegorischen weiblichen Figur mit einem Harnisch, welcher zwischen den Brüsten ein Kruzifix zeigt, das von einem Cherubium getragen wird. Die weibliche Person durch ein Schwert und einen Schild bewaffnet, welcher in plastischer Arbeit (hier in Grisaille wiedergegeben), den auferstandenen Christus anzeigt. Ein Putto, der auf einem ihrer Beine Platz genommen hat, die Fama der katholischen Kirche in die Welt posaunend. Die Figur die Füße auf eine Steinplatte stützend, unter welcher eine Drachenfigur, für den Teufel stehend, zerdrückt wird. Die untere rechte Bildecke mit einem gehörnten Bogenschützen, welcher mit dem Unterkörper in der Unterwelt zu stecken scheint. Rechts über der allegorischen Figur die Christusfigur, die an ihren Stigmata zu erkennen ist, mit einer Krone. Mit einer ebensolchen Krone bekrönt er die Kirche bzw. die allegorische Figur derselben, sodass sie als direkter Nachfolger Christi dargestellt wird. Alters- und Gebrauchssp., Bildfläche uneben. Rest. (1182096) (13)

Flemish School, ca. 1600

ALLEGORY OF THE TRIUMPH OF THE CATHOLIC CHURCH OVER EVIL

Oil on panel. Parquetted.
126 x 96 cm.

Signs of ageing and wear, uneven paint surface. Restored.