Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts
Detail images:  Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts

Lot 184 / Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts

Detail images: Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts Detail images: Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts Detail images: Flämischer Meister des ausgehenden 15. Jahrhunderts

184
Flämischer Meister
des ausgehenden 15. Jahrhunderts

PAAR MÄNNLICHE HEILIGENFIGUREN (APOSTELFIGUREN)

£ 17,800 - 26,700
元 156,200 - 234,300
₽ 1,432,200 - 2,148,300

Höhe: 89 cm.
Breite: 34 cm.
Tiefe: 14 cm.

Gewandfiguren in schlanker Körperauffassung, leicht überlängt, als Gegenstücke geschnitzt. Jeweils auf nur knapp vortretendem Rasensockel, Stand und Spielbein leicht betont, Oberkörper etwas stärker geneigt, die Köpfe in Gegenbewegung gestaltet. Jeweils der rechte bzw. der linke Unteram ist in einer Hinweisgeste vorgestreckt, was die Vermutung nahe legt, dass es sich um Assistenzfiguren einer größeren zentralen Komposition (etwa Kreuzigung) handeln könnte. Eine der Figuren trägt längere Lockenfrisur, im Gegenstück ist das Kraushaar kürzer gehalten. Die Gewandung der beiden Figuren mit betonten Senkrechtfalten, das Oberkleid jeweils hochgegürtet, darüber enge Parallelfalten bis zum breiten Kragenansatz, was der Zeit um 1470 bis 1490 entspricht. Der Gesichtsausdruck jeweils bewegt wiedergegeben mit markanter Hervorhebung der Brauenbögen sowie der Lippen- und Kinnpartien. In Lindenholz halbrund geschnitzt, hinten gehöhlt und (später) auf Holzplinthen montiert. Wohl ehemals gefasst, dunkel gebeizt, mit schöner Alterspatina. Der Vorderteil der Finger bei beiden Figuren fehlend. (7200789)