Auktion Gemälde
412
Flämischer Meister des
ausgehenden 15. Jahrhunderts
CHRISTI GEBURT IM STALL VON BETLEHEM MIT STIFTERFIGUR
Katalogpreis € 25.000 - 50.000
Katalogpreis€ 25.000 - 50.000
$ 27,000 - 54,000
£ 22,500 - 45,000
元 195,500 - 391,000
₽ 2,487,250 - 4,974,500
Öl auf Leinwand.
123 x 96 cm. Doubliert.
Flämisch/ Mecheln, um 1480.
In Steinarchitektur ausgeführter Stall von Betlehem mit brüchig wiedergegebenem Balkenwerk, darin Maria und Josef kniend in Anbetung des Kindes, das zwischen ihnen in einem Korb liegt. Überhalb des Kindes ein Engel mit Laute, weiter hinten Rundbogendurchblick auf den hinteren Stall mit Esel und Ochsen. Rechts seitlich unterhalb der Josefgestalt eine im Bedeutungsmaßstab verjüngt wiedergegebene, adelige Frauenfigur in grünem Kleid mit Brokathaube und Stirnschmuck sowie Halskette, die Hände zum Gebet gefaltet, mit Blick auf das Kind. Die goldene Nimbusscheibe der Maria mit spitzbogiger Ornamentik, ebenso der Gewandsaum ihres Mantels mit spätgotischen Bögen und Kreuzblumenstickerei. (6903216)