Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
942
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
JOSEF UND DIE FRAU DES POTIFARÖl auf Steinplatte.
23,5 x 19,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dargestellt ist die Szene des Alten Testaments, wonach Josef in Ägypten sich der Verführung durch die Frau des Potifar entzieht. Vor grauem Hintergrund ein großes, schräg stehendes Bett mit grünem Samtbaldachin, weinrot gebauschten Kissen und weißen Laken. Darauf die verführerisch sitzende halbnackte junge Frau, die versucht den fliehenden Josef an seinem roten Mantel festzuhalten, um ihn zum Ehebruch zu verführen. Beliebtes Thema in der Malerei der Zeit mit feinen Details und gekonnter Lichtführung. (1361804) (4) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023