Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1131
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
Das FesttagsbankettÖl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 102 cm.
Rechts unten auf Sitzbrett monogrammiert.
Im vergoldeten Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.800 - 3.800
Katalogpreis€ 2.800 - 3.800
$ 3,024 - 4,104
£ 2,520 - 3,420
元 21,896 - 29,716
₽ 278,572 - 378,062
Die Darstellung wohl auf ein Vorbild bzw. einen Stich zurückgehend. Vor einer steinernen Gebäudewand mit zwei Fensteröffnungen sitzen mehrere verliebte Paare in eleganter Kleidung an einem mit weißer Decke belegtem Tisch, auf dem kleinere Speisen stehen. Im Hintergrund links ein stehender Lautenspieler, der sie musikalisch unterhält. Im Vordergrund zwei verliebte Paare in Rückenansicht, von denen eine Dame direkt aus dem Bild auf den Betrachter schaut. Eine weitere Dame am rechten Tischende blickt ebenfalls seitlich aus dem Bild heraus. Nach rechts öffnet sich der Blick in eine Waldlandschaft mit Figuren unter hohem Himmel im abendlichen Licht. Rechts unten auf dem Boden zudem zwei große Weinkaraffen stehend. Die dominierende Rotfarbe in einigen Kleidungsstücken der Gesellschaft korrespondiert gut zu dem roten Boden und bildet gleichzeitig einen Kontrast zu dem grau-grünen Hintergrund. Kleine Besch. am linken und rechten Bildrand. (1340452) (18)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022