Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
307
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts
ANSICHT VON ANTWERPEN AN EINEM SONNIGEN TAG Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 151,5 cm.
In ebonisiertem Kehlrahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Von einem Hafenkai aus gesehen wird dem Betrachter die Stadtsilhouette von Antwerpen offenbar, vor welcher sich die glatten Bastionsmauern im Sonnenlicht spiegeln und aufgetakelte Segelschiffe mit niederländischer Beflaggung den Vordergrund beleben. Rest.
Das vorliegende Gemälde ist beim RKD in Den Haag unter Inv.Nr. 232991 verzeichnet. (1290712) (1) (13)
Flemish School, 17th century
VIEW OF ANTWERP ON A SUNNY DAYOil on canvas. Relined.
96.5 x 151.5 cm.
Notes:
The present painting is listed at the RKD in The Hague inv. no. 232991.